No Image

Учет программы 1с в бухгалтерском учете 2018

СОДЕРЖАНИЕ
0 просмотров
10 марта 2020

Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Как правильно отразить покупку программы "1С:Бухгалтерия 8" в бухгалтерском и налоговом учете, если оплата произведена разовым платежом (паушальный платеж)?

Плательщики на УСН учитывают расходы при соблюдении двух условий: расходы должны быть поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а также должны быть экономически обоснованны, направлены на получение дохода и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Практически все программы для ЭВМ приобретаются по лицензионному договору, т.е. налогоплательщик получает право пользования программным обеспечением. Расходы по таким договорам можно признать на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Сделать это можно после фактической оплаты по договору и принятия на учет права пользования (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Контролирующие органы также неоднократно подтверждали, что плательщик УСН может учесть расходы на покупку компьютерной программы (см. письма Минфина РФ от 11.06.2009 № 03-11-06/2/103, ФНС России от 03.04.2008 № 02-6-10/36@).

Если программа ЭВМ приобретается в пользование, т.е. исключительное право на нее не переходит к налогоплательщику, учитывать этот актив в качестве нематериального оснований нет.

Затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, определенными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Они подлежат списанию в порядке, установленном для активов данного вида (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н). Эта норма позволяет учитывать расходы на приобретение права пользования (неисключительного права) в том же порядке, что расходы на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение (нематериального актива).

Согласно п. 39 ПБУ 14/2007, утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н, платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности учитываются в следующем порядке:

  • в виде периодических платежей (роялти) – в расходах отчетного периода;
  • в виде фиксированного разового платежа (паушальный платеж) – как расходы будущих периодов (на счете 97 "Расходы будущих периодов") и списываются в течение срока действия договора.

Также отметим, что п. 39 ПБУ 14/2007 предусмотрено, что нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

Обращаем внимание, что Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, не предусматривает такого учета. Некоторые специалисты предлагают использовать для учета новый забалансовый счет 012 или отдельный субсчет счета 002. Можно также воспользоваться специальным субсчетом счета 001.

Читайте также:  Как заказать товар в интернет магазине

В бухгалтерском учете должны быть сформированы следующие проводки:

  • Дт 012 (001.04, 002) – принято к учету право пользования нематериальным активом;
  • Дт 60.01 Кт 51 – оплачено право пользования нематериальным активом;
  • Дт 97.21 Кт 60 – платеж за предоставленное право пользования нематериальным активом отнесен на расходы будущих периодов;
  • Дт счетов учета затрат Кт 97.21 – списывается в последний день отчетного периода соответствующая часть платежа.

Как правило, покупая бухгалтерскую программу, организация получает право пользования ею на основании неисключительной лицензии. Посмотрим, как отразить расходы на бухгалтерскую программу в бухгалтерском и налоговом учете.

Бухучет расходов на программу

Есть два подхода, как отразить расходы на покупку бухгалтерской программы.

Подход 1. Право использования программы можно признать в качестве нематериального актива (если программа будет использоваться более 12 месяцев) (п. 3 ПБУ 14/2007 ). Актив принимается к учету исходя из всех затрат на его приобретение. И далее стоимость программы погашается путем начисления амортизации в течение срока использования программы (п. 23 ПБУ 14/2007 ). Причем признание программы нематериальным активом не зависит от ее стоимости.

Подход 2. Если лицензионное вознаграждение уплачивается разовым платежом, то затраты на программу учитываются как расходы будущих периодов (на счете 97) и далее списываются на текущие расходы в течение срока действия лицензионного договора. Если такой срок в договоре не прописан, то затраты списываются в течение 5 лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). В балансе стоимость программы отражается:

  • или в разделе I «Внеоборотные активы», если период списания расходов превышает 12 месяцев после отчетной даты;
  • или в разделе II «Оборотные активы» по строке «Запасы», если период списания расходов составляет менее 12 месяцев.

Учет бухгалтерской программы для налога на прибыль

Поскольку при приобретении программы исключительное право на программу к покупателю не переходит (п. 1 ст. 1233 ГК РФ), отразить бухгалтерскую программу как нематериальный актив нельзя. Расходы на программу относятся к прочим расходам (подп. 26, 37, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но как их учесть, если по лицензионному договору уплачен разовый платеж? По мнению Минфина, эти расходы должны списываться в течение срока действия лицензионного договора. Если же такой срок в договоре не определен, то организация может установить срок списания расходов на программу самостоятельно (Письмо Минфина от 18.03.2014 № 03-03-06/1/11743 ) или принять его равным 5 годам (Письмо Минфина от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14039 ).

Учет расходов на бухгалтерскую программу при УСН

При упрощенке с объектом «доходы за минусом расходов» лицензионные платежи за программу можно учесть в уменьшение налоговой базы в периоде оплаты (подп. 2.1, 19, 32 п. 1 ст. 346.16).

Читайте также:  Как починить матрицу монитора

НДС по бухгалтерской программе

Предоставление прав на программы по лицензионным договорам НДС не облагаются (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому при покупке бухгалтерской программы входного НДС не возникает.

uchet_po.jpg

Похожие публикации

Сегодня невозможно найти компанию, не применяющую в работе какое-либо программное обеспечение – от специализированных производственных и учетных программ до средств защиты и сервисов представления отчетности. О том, как отразить в учете программное обеспечение (ПО), пойдет речь в нашей публикации.

Особенности учета программного обеспечения

Электронная программа – итог интеллектуального труда, который может быть разработан собственными силами или приобретен у производителя либо дилера. Покупая программное обеспечение, компания приобретает исключительные или неисключительные права на ее применение. Этот аспект и влияет на то, как должен осуществляться учет ПО. По лицензионному договору на пользование ПО фирма получает неисключительные права (лицензию), а по договору отчуждения исключительных прав – то самое исключительное право на использование ПО.

Система учета программного обеспечения: исключительные права

Подобное право пользования ПО обычно возникает, если программа разрабатывается по заказу фирмы в соответствии с изложенными требованиями. При этом ПО учитывают в налоговом и бухучете как НМА (нематериальный актив).

Поставить на учет программное обеспечение следует по первоначальной стоимости, включающей в себя затраты, понесенные при покупке продукта. Если стоимость ПО не превышает 100 000 руб., то в налоговом учете актив признается неамортизируемым (п. 1 ст. 256 НК РФ), т. е. программу ценой до 100 000 руб. можно полностью списать на затраты в момент ввода в работу.

Срок полезного использования (СПИ) в налоговом учете определяется по техдокументации к ПО. Если установить его невозможно, фирма вправе сама определить срок службы, который не может быть менее 2-х лет (п. 2 ст. 258 НК РФ).

В бухучете предельная граница стоимости ПО для идентификации его в качестве амортизируемого НМА не установлена, поэтому начислять износ следует по всем НМА с известным СПИ. По активам с неопределяемым СПИ амортизация не исчисляется, но ежегодно предприятия обязаны пересматривать и уточнять срок службы НМА, подтвердив невозможность определения или установив его (п. 27 ПБУ 14/2007).

Исключительное право на ПО не имеет временных рамок, поэтому в бухучете СПИ определяется, опираясь на период, в котором планируется его использовать. На практике, чтобы избежать расхождений в налоговом и бухучете, предприятия устанавливают для ПО одинаковый срок использования.

Учет программного обеспечения: проводки

Покупка ПО на условиях исключительного права фиксируется в бухучете следующими записями:

Читайте также:  Как перепрошить смартфон леново

Операции

Д/т

К/т

Учтены затраты на приобретение ПО

ПО введено в эксплуатацию

Начисление ежемесячной амортизации в бухучете по НМА с известным СПИ

Программное обеспечение — налоговый учет:

— если затраты на покупку ПО не превышают 100000 руб. его полная стоимость списывается на расходы

— если стоимость ПО выше 100000 руб. — начисляется амортизация

Пример

Компания, работающая на ОСНО, в июле 2018 приобрела исключительные права на программное обеспечение для организации кадрового делопроизводства стоимостью 300 000 руб. Регистрация перехода права на программное обеспечение, постановка на учет оформлена в июле 2018, при этом уплачена госпошлина в сумме 7500 руб. Срок действия исключительного права – 60 месяцев. В налоговом и бухучете амортизация по НМА начисляется линейным способом.

Операции

Д/т

К/т

Сумма

Учтены затраты на ПО:

Стоимость права пользования ПО по счету поставщика

Ввод ПО в эксплуатацию

Начисление амортизации с августа 2018 (307500 / 60 мес.)

По окончании СПИ (60 мес.) стоимость ПО будет учтена в расходах полностью. Если фирма захочет продлить действие исключительного права, то ПО не нужно списывать в бухучете, а продолжать учитывать с нулевой остаточной стоимостью. Сумму уплаченной в связи с этим госпошлины бухгалтеру придется отнести на текущие затраты.

Учет неисключительных прав на программное обеспечение

Покупка программного продукта по лицензионному соглашению дает приобретателю неисключительные права, подтверждаемые лицензией. В такой ситуации программа не может быть отнесена в состав НМА, поскольку собственностью фирмы не является. Учет затрат по ее приобретению будет осуществляться в расходах будущих периодов (РБП) на счете 97.

В налоговом учете такие затраты на ПО списывают ежемесячно равными долями в течение всего времени использования, т.е. периода действия лицензии. Если СПИ не означен в договоре, п. 4 ст. 1235 ГК РФ считает его заключенным на 5 лет, т. е. затраты компания распределяет исходя из этого периода, устанавливая его самостоятельно. В бухучете списывать затраты по приобретению неисключительных прав на ПО можно, как и в налоговом — равными долями или одномоментно. Обычно компании практикуют ведение БУ и НУ, равномерно распределяя расходы на весь период действия лицензии.

Кроме того, пользователь обязан вести учет лицензий программного обеспечения за балансом, открыв, например, новый счет 012 «НМА, полученные в пользование по лицензионному договору», поскольку неисключительное право на ПО у продавца является объектом НМА. Платежи за обновление программы учитывают в составе производственных текущих затрат.

Учет программного обеспечения в бухгалтерском учете 2018 при покупке с неисключительными правами осуществляется такими записями:

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector